\ 海上タクシー・観光チャーターなら /

海上タクシー・観光チャーターなら、ボートに乗り込めばすぐに出発!
「短い時間で複数の島を巡りたい」「移動時間をなるべくかけたくない」
「快適に移動したい」という方におすすめです。
お客様が巡りたい島に合わせてルートを決めるので、計画も立てやすいです。
定期便が出ていない島や港にもご案内できます。
プライベート空間が広がる海上タクシー・観光チャーターで、
瀬戸内海の島々を巡ってみませんか?

所要時間のご案内

※表記の時間に加え、乗降時間が発生します。

観光チャーター
ご利用の流れ

01まずは事前予約する

事前に行きたい島をお電話にてお伝えください。
目的地に合わせてプランニングいたします。
予約は7日前までにお願いいたします。
TEL:086-269-2038

イメージ
イメージ
02宇野港または
マリーナに到着

宇野港
岡山県玉野市築港1丁目3-2

マリーナ
岡山県岡山市南区小串1173−2

イメージ
イメージ
イメージ
イメージ
イメージ
03目的の島へ、到着!

目的地へ到着!
島の美しい自然と芸術を楽しんでください!

04お迎えにあがります

島を満喫したら、ご指定のお時間にお迎えにあがります。
快適なプライベート空間でひとやすみしていただきながら、次の目的地へと目指します。

イメージ

船の紹介

イメージ
ボートタイプ

瀬戸内の海を全身で感じられ、
フェリー航路がないルートも移動でき
スピーディーに移動できる海のタクシーです。

イメージ
カタマランヨット

安定感があり、穏やかな瀬戸内海にピッタリ
広々とした船内では、食事や宿泊もできます。
詳細は下記のHPを御覧ください。

\ どの島から巡るか迷ったらコレ! /

おすすめモデルコース

宇野港からのプランもございます。
詳細はお問い合わせください!

  • ピア73
    マリーナ
    9:00 集合
    9:10 発
  • 約15分
  • 犬島
    9:25 着
    《 見学 》 約1時間
    10:30 発
  • 約20分
  • 豊島
    10:50 着
    《 昼食 》《 見学 》 約2時間
    13:00 発
  • 約30分
  • 直島
    13:30 着
    《 見学 》 約2時間30分
    16:00 発
  • 約1時間
  • ピア73
    マリーナ
    17:00 着後解散
  • 料金
  • 50,000円(税別)
  • ピア73
    マリーナ
    9:00 集合
    9:10 発
  • 約15分
  • 犬島
    9:25 着
    《 見学 》 約2時間
    11:30 発
  • 約15分
  • ピア73
    マリーナ
    11:45 着
  • 料金
  • 30,000円(税別)
  • ピア73
    マリーナ
    9:00 集合
    9:10 発
  • 約15分
  • 犬島
    9:25 着
    《 見学 》 約1時間
    10:30 発
  • 約20分
  • 豊島
    10:50 着
    《 昼食 》《 見学 》 約1時間30分
    12:30 発
  • 約30分
  • ピア73
    マリーナ
    13:00 着
  • 料金
  • 40,000円(税別)
料金一覧
観光チャーター料金

旅客定員(10名)様までの1隻あたりの定額料金です。(税別)
12名以上22名まで、2隻のボートで対応いたしますので、個別にご相談ください。

  • 2時間までの利用
    20,000円(税別)
  • 半日貸切料金(約4時間)
    30,000円(税別)
  • 1日貸切料金(約8時間)
    50,000円(税別)
  • 貸切時間延長
    走行距離延長
    5,000円(税別)
海上タクシー

海上タクシーの予約は直接当マリーナにお問い合わせいただくか、
海上タクシー予約アプリHORAIをご利用ください。

当マリーナへのお問い合わせはこちら

お電話でのお問い合わせ
TEL:086-269-2038

受付時間 09:00~17:00

Webからお問い合わせ
お問い合わせフォームへ

便利な海上タクシー予約アプリ
HORAIのダウンロードはこちらから

海上タクシーの詳しい料金はこちらから
ご利用時の注意事項
  • 上記料金には別途消費税がかかります。
  • 着岸桟橋の予約は当社でいたしますが、有料桟橋の場合はご負担をお願いいたします。
  • 天候により運行が出来ない場合がございますのでご了承下さい。
  • 営業時間 
    冬季11月~3月 9:00~17:00、
    夏季4月~10月9:00~18:00
  • 上記料金は宇野港を起点としております。
  • 悪天候・天災はもちろんですが、天気が良くても霧や風の影響等でクルーズを開始できない場合がございます。事前に天気予報などで確認しますが急遽当日にスタッフの判断で予約をキャンセルさせていただくこともありますので、予めご了承ください。
    その際は代金を全額返金させていただきます。また、クルーズの期間中、悪天候などによりクルーズ時刻及び航路の変更をする場合がございますがこの場合、代金の返金はいたしかねます。
瀬戸内海をもっと楽しむなら!

私たちSETOUCHI REC.は
瀬戸内の総合的な楽しみ方を提案いたします。

\ 海が見える露天風呂で心まで癒されます /

\ ヨットで過ごす特別なひととき /

\ 無人島で貸し切りキャンプ! /

\ 四季折々の釣りを楽しもう! /